Наша жизнь полна надежд и стремлений. К сожалению, никто не застрахован от внезапных событий, способных перевернуть обычный ритм жизни. Несчастные случаи, случающиеся с людьми в быту и на производстве, могут привести к потере трудоспособности, ограничить физические возможности и кардинально изменить привычный образ жизни.
А также, к сожалению, человек может родиться с ограниченными возможностями, и с самого детства испытывать трудности.
Задача общества – не оставить человека наедине со своими проблемами, а оказать всю необходимую помощь для восстановления здоровья, для облегчения физического и нравственного состояния.
Каждый год 3 декабря общество отмечает Международный день инвалидов, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Эта дата направлена на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия. Этот день является напоминанием человечеству о его обязанности проявлять заботу и милосердие к наиболее незащищенной части общества.
В Украине около 3 миллионов человек с инвалидностью. И они требуют повышенного внимания. Лекарства, продуктовые наборы, льготы на медицинское обслуживание, пенсии и дотации, специально оснащенный транспорт – это все нужно человеку с ограниченными возможностями. Но не будем забывать о главном – больше всего, в чем нуждаются такие люди – это наше внимание и понимание.