Компания Apple официально подтвердила, что фото и сообщения владельцев iPhone и iPad начнут сканировать в поисках материала с насилием над детьми. Об этом сказано в официальном заявлении компании.
Опасные снимки смогут передавать правоохранительным органам. Новый алгоритм заработает уже с осени. Пока, правда, только на территории США, но эксперты считают, что в будущем могут охватить не только другие страны, но и расширят список запретных тем и фото.
В сети это уже называли приближение эпохи цифровой диктатуры. Ведь по сути "яблочный" гигант начнет массово нарушать приватность пользователей под предлогом поиска незаконных фотографий.
Забросят нейросеть в фотографии и сообщения
Сначала информация о том, что Apple внедрит слежку за пользователями "яблочной" техники появилась в СМИ.
Financial Times со ссылкой на собственные источники написало о том, что компания Apple собирается установить на свои устройства программное обеспечение, которое позволит удаленно сканировать снимки, которые хранятся на iPhone и iPad или выгружены в iCloud. На первом этапе это пока опробуют только на жителях США.
Слежку вводят под соусом борьбы с жестоким обращением с детьми и распространением материалов о сексуальном насилии. Искать изображения со сценами насилия над детьми будет система, которая называется neuralMatch. Она обучена распознавать потенциально криминальные фото на 200 тысячах изображений сексуального насилия, собранных Национальным центром пропавших без вести и эксплуатируемых детей.
NeuralMatch будет непрерывно сканировать фото, сопоставлять их с имеющейся базой и присваивать каждой "ваучер безопасности". При этом, по данным Financial Times, картинки будут выглядеть для программы, как числовой порядок, а н изображения. Но если снимки получат отметку подозрительных, то Apple разрешит их расшифровать. Если опасения подтвердятся - снимки передадут правоохранительным органам.
Позже в Apple официально подтвердили такую информацию. На сайте заявили даже больше - что будут сканировать не только фото, но и сообщения, а также запросы через Siri.
Приложение Messages будет использовать программы машинного обучения, чтобы предупреждать о подозрительном контенте. Если на устройство ребенка придет фото, которое вызывает подозрение, то оно будет размыто. Если же сам ребенок попытается отправить подобные снимки, то гаджет пришлет предупреждение, а в случае их отправки, Apple уведомит родителей.
Кроме того, голосовой помощник Siri и "Поиск" вмешаются, если пользователь будет искать темы, связанные с материалами о сексуальном насилии над детьми. Система предупредит, что интерес к данной теме опасен.
Эти функции появятся уже в этом году в обновлениях iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8 и macOS Monterey. Ожидается, что это будет в сентябре. Пока это будет актуально для пользователей в США.
Борьба с насилием vs нарушение конфиденциальности
Сканирование фото и сообщений пользователей в Apple вводят, чтобы удовлетворить постоянные требования властей, правоохранительных органов и активистов обеспечить защиту детей.
При этом эксперты считают, что это может быть опасной тенденцией нарушения конфиденциальности и может позволить правительствам по всему миру получать личные данные граждан.
В комментарии Financial Times профессор университета Джонса Хопкинса Мэтью Грин сказал, то это может положить начало тенденции, которая приведет к слежке за трафиком данных, отправляемым и получаемым с телефона.
Профессор по инженерии кибербезопасности Кембриджского университета Росс Андерсон, заявил, что это "абсолютно ужасающая идея", поскольку она открывает дорогу к массовому наблюдению за нашими смартфонами и компьютерами.
Исследователи также считают, что в будущем систему могут использовать, чтобы распознавать не только насилие над детьми, в фото и сообщениях пользователей, но и другие темы - проявления терроризма, антиправительственные знаки во время протестов.
Что об этом думают жители Украины?
В Украине так же обсуждают тему со слежкой Apple. Люди пишут о том, что новая цифровая диктатура ближе, чем кажется и мы оказываемся в мире Оруэлла, где в роли Большого брата выступает Apple.
Соучредитель компании "Rozetka" Владислав Чечеткин написал, что теперь телефон официально будет служить для слежки в мельчайших деталях, а западный мир, который постоянно высказывает озабоченность социальными рейтингами в Китае, принимает еще более жесткие меры.