Сексуальное насилие над детьми - преступление, которое не заслуживает терпимости и должно сопровождаться высшей мерой наказания. Статистически чаще дети становятся жертвами не изнасилований, а насильственных действий сексуального характера. Они должны пересекаться и строго наказываться.
Так, Верховная Рада приняла важный законопроект №3055 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия» путем внесения изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Закон Украины «Об охране детства». Таким образом, ужесточено наказание за сексуальное насилие над детьми и распространение детской порнографии.
Согласно дополнениям статьи 155 УК Украины отныне совершение совершеннолетним лицом действий сексуального характера, связанных с проникновением в тело человека, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, будет караться ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
В то же время в Уголовный кодекс добавлена новая статья «Домогательство ребенка для сексуальных целей». Так, предложение встречи, в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем или технологий, сделанное совершеннолетним лицом лицу, не достигшему шестнадцатилетнего возраста, с целью совершения в отношении него каких-либо действий сексуального характера или развратных действий, может караться ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Предложение встречи с целью вовлечения несовершеннолетнего лица в изготовление детской порнографии будет наказываться лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если такие действия будут совершаться повторно или по предварительному сговору группой лиц, то наказание может быть определено лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности.
Еще одним нововведением принятого закона является наказание за сознательное получение доступа к детской порнографии, владение ею, ее приобретение, ввоз, изготовление, сбыт или распространение.
Так, за сознательное получение доступа к такой продукции граждане могут получить наказание в виде ареста на срок от трех до шести месяцев или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ввоз в Украину детской порнографии с целью сбыта или распространения или ее хранения будет наказываться лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
За изготовление, распространение или сбыт детской порнографии, или принуждение несовершеннолетнего к участию в создании детской порнографии предлагается лишать свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за проведение мероприятия сексуального характера с участием несовершеннолетних. Такие действия могут угрожать лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.